Мониторинг выборов в Грузии будут осуществлять члены Евросоюза

Мониторинг выборов в Грузии будут осуществлять члены Евросоюза

Мониторинг парламентских выборов в Грузии будут вести наблюдатели из 61 иностранной и 50 национальных организаций - ЦИК.

Мониторинг предстоящих 1 октября парламентских выборов в Грузии будут вести наблюдатели из 61 иностранной и 50 национальных организаций. Об этом говорится в обнародованном сегодня сообщении ЦИК страны. Наиболее многочисленная миссия зарубежных наблюдателей будет у Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ - 300 человек, у Парламентской Ассамблеи ОБСЕ - 54, Парламентскую Ассамблею НАТО будут представлять 15 наблюдателей. Мониторинг выборов также будут осуществлять представители Евросоюза, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, ГУАМ и других организаций. Мониторинг будут вести представители десятков стран Европы, США, Латинской Америки и Азии. Международный республиканский институт США (IRI) будет представлен 25 наблюдателями, Национальный демократический институт по международным делам (ND)– 10.

В Тбилиси еще с августа находятся представители тех организаций, которые ведут долгосрочный мониторинг. В последние дни сюда начали прибывают члены краткосрочных миссий наблюдателей. Как заявил прибывший сегодня в Тбилиси президент IRI Кеннет Уолак, "основная цель наблюдателей IRI - наблюдать, в насколько справедливой обстановке будут проведены парламентские выборы". "Для нас важно справедливое и прозрачное проведение выборов, а не результаты. Надеемся, что эти выборы пройдут в конкурентной среде", - заявил Уолак.

После выборов в парламент правительство и премьер- министра Грузии будет назначать не президент, как ранее, а та партия, которая получит большинство в главном законодательном органе страны. Президент Михаил Саакашвили заявляет, что власти "обеспечат проведение выборов в свободной и демократической атмосфере", но большинство оппозиционеров не верят этому.