Тайфун "Халон" оставил без электричества часть японского острова Кюсю

Автор
Тайфун "Халон" оставил без электричества часть японского острова Кюсю

Часть острова Кюсю осталась без электричества после прохождения мощного тайфуна "Халон".

В результате приближения мощного тайфуна "Халон" часть острова Кюсю на юге Японии осталась без электроэнергии. Согласно данным энергетической компании Kyushu Electric, без света остались почти 4 тыс. жилых домов в префектуре Миядзаки, более 1,6 тыс. - в префектуре Кагосима. Также и в других районах наблюдаются отключения электричества. Из-за тайфуна "Халон", получившего в Японии порядковый номер 11, уже отменено более 470 авиарейсов, на юге страны приостановлено морское сообщение. В южных и центральных районах Японии, в частности в префектурах Осака и Киото, объявлена эвакуация около 300 тыс. человек.

На данный момент тайфун "Халон" приближается к острову Сикоку. В центре тайфуна давление составляет 955 гПа, скорость ветра - 40 м/с, при порывах до 55 м/с. Тайфун движется в северо-восточном направлении со скоростью 15 км/м и в течение выходных пройдет над большей частью территории Японии. В понедельник циклон достигнет северо-западные районы Японии.

На островах Кюсю и Сикоку и в районе Кинки острова Хонсю действует штормовое предупреждение. Есть угроза паводков и схода горных оползней. Эта угроза связана с низкой скоростью прохождения тайфуна и вызванными этим продолжительными дождями. В течение выходных на острове Сикоку может выпасть до 700 мм осадков, а в регионе Кинки - до 600 мм.