69 лет назад США сбросили бомбу на японский город Нагасаки

Автор
69 лет назад США сбросили бомбу на японский город Нагасаки

9 августа 1945 года в 11:02 авиация США сбросила ядерную бомбу на японский промышленный город Нагасаки.

За всю историю человечества произошли 2 случая ядерной бомбардировки, и оба таких случая произошли в Японии. Первое – в Хиросиме, и второе – в Нагасаки. Атомную атаку Хиросимы и Нагасаки считают одним из наибольших преступлений против человечества наравне с Холокостом и украинским Голодомором.

Из-за ядерных бомбардировок Япония понесла страшные потери. Вследствие трагедии стали жертвами и пропали без вести более 73 тысяч человек, пострадали около 75 тысяч жителей. Спустя некоторое время из-за облучения и травм, полученных в результате бомбардировки, скончалось еще 35 тысяч человек. Разрушены более 18 тысяч зданий, половина из них сгорели дотла. Атомная атака Нагасаки разрушила район площадью 110 квадратных километров.

Катастрофы Хиросимы и Нагасаки вызвали развитие двух противоположных стремлений человечества. По всему миру, в том числе и в Японии, появились организации и движения, которые требовали запретить атомное оружие. В то же время эти события дали начало гонкам ядерных вооружений между США и СССР, к которым позже присоединились другие государства.