Тайфун "Халон" в Японии забрал не менее 10 жизней

Автор
Тайфун "Халон" в Японии забрал не менее 10 жизней

Не менее 10 человек погибли и еще десятки пострадали на японских островах Хонсю и Сикоку.

Не менее 10 человек погибли и еще десятки пострадали на японских островах Хонсю и Сикоку после того, как на Японию обрушился мощный тайфун "Халон", сообщает в понедельник японское издание "Никкэй". В то же время, по данным японского телеканала Эн-эйч-кей, погибли два человека, ранения получили 92, и еще один человек считается пропавшим без вести. Среди погибших - гражданин Ирана. 

В Национальном полицейском агентстве Японии отметили, что цифры пострадавших еще будут уточняться. Тайфун "Халон" в минувшие выходные прошел по острову Сикоку и по западной части острова Хонсю, вызвав обильное выпадение осадков, затопления и сход оползней. До 600 тыс. человек получили приказ об эвакуации из районов бедствия. Были отменены не менее 700 внутренних авиарейсов.

По данным японских метеорологов, в настоящий момент основной фронт тайфуна находится над Японским морем к западу от острова Хоккайдо, и сила тайфуна ослабевает. В то же время метеорологи предупредили жителей Хоккайдо и северной части острова Хонсю соблюдать осторожность в связи с возможностью проливных дождей и сильного ветра.