На Японию обрушился тайфун: высота волн - 12 м

Автор
На Японию обрушился тайфун: высота волн - 12 м

Число пострадавших в результате обрушившегося на юг Японии тайфуна "Джелават" увеличилось до 65 человек, обесточены более 331 тыс. домов.

По информации Национального метеорологического агентства Японии, тайфун "Джелават", ставший 17-м тайфуном в этом сезоне на северо-западе Тихого океана, находится рядом с префектурой Кагосима и движется на северо-восток со скоростью 30 км в час.

Давление в центре тайфуна составляет 935 гектопаскалей. Скорость шквалистого ветра, сопровождающего циклон, достигает 45 метров в секунду, с порывами до 65 м в секунду. По состоянию на 17:00 по местному времени (11:00 по киевскому времени), в районе города Наха была зафиксирована максимальная скорость ветра в 61,2 м в секунду. Скорость выпадения осадков в районе тайфуна составляет 55 мм в час. Высота волн уже достигает около 12 м. В результате тайфуна травмы получили уже 65 человек.

Информации о жертвах стихии пока не сообщается. Более 4 тыс. человек эвакуированы из своих домов в результате угрозы их затопления. Без электричества остаются 331 тыс. 500 домов, что составляет примерно 60% от общего числа строений на острове Окинава. Все вылеты из аэропорта Наха, запланированные на субботу, отменены. Метеорологи предупреждают об опасности оползней из-за дождей, сопутствующих тайфунам, а также о необходимости соблюдать осторожность из-за сильного порывистого ветра. Согласно прогнозам Национального метеорологического агентства, к воскресенью тайфун должен достигнуть главного японского острова - Хонсю.