В Индии могут перестать считать попытку самоубийства преступлением

Автор
В Индии могут перестать считать попытку самоубийства преступлением

Индийцам лучше не пытаться добровольно покидать сей беспокойный мир.

Доверяйте надёжному — подпишитесь на Telegraf в Google Новостях

Google

От всей души не советуем им поступать таким образом. Если попытка окажется безуспешной, то тогда им не только придется маяться на земле дальше, но мало этого - за нее они еще могут угодить в тюрьму.

Действующие в Индии законы считают попытку самоубийства уголовным преступлением и предусматривают в виде наказания за это до года тюрьмы со штрафом или без. С одной стороны все, вроде, верно. Жизнь человеку, как принято считать, дарована свыше и не ему по-варварски распоряжаться ею - вешаться, травиться ядом, задыхаться газом от включенной конфорки на кухне, топиться, бросаться с высоты головой вниз. Всех способов для самоубийства, пожалуй, не перечислишь - прибегающие к ним бывают иной раз дьявольски изобретательным народом. Но сплошь и рядом случается, что человеку дальше жить просто невмоготу и он делает осознанный выбор в пользу добровольного ухода, несмотря на все религиозные запреты этого шага и без страха перед законом, если говорить применительно к Индии.

Скоро однако ситуация может измениться. Национальная законодательная комиссия планирует "декриминализировать" попытки самоубийств и внести соответствующие поправки в законодательство. Инициаторы такой меры полагают, что в отношении неудавшихся самоубийств должна возобладать гуманность. Такого рода деяния отчаявшихся и разочаровавшихся в жизни людей необходимо, по их мнению, считать результатом их больной психики, а не склонностью к уголовным преступлениям, как это сейчас трактует индийский закон, который, кстати, был разработан еще во времена Британской Индии. Поборники проявления гуманизма к неудавшимся самоубийцам должны получить одобрения своей инициативы у министерств юстиции и здравоохранения. Дело это нелегкое, как, впрочем, и все, что связано с обновлениями, модернизациями и инновациями. Однако эти ведомства могут и не согласиться с предложениями противников уголовного преследования самоубийц совсем не из-за своего ретроградства и косности, а по одной простой причине. Ведь если не будет страха перед законом, то суицидов в Индии может стать больше, утверждают местные медики и юристы. Это мнение их оппоненты и хотели бы оспорить, но им пока крыть нечем.