На улицах Гонконга продолжается масштабная акция протеста

Автор
На улицах Гонконга продолжается масштабная акция протеста

В Гонконге жители вышли на улицы, чтобы им разрешили провести независимые от Пекина выборы местного головы в 2017 году.

По состоянию на сейчас местные жители вышли на улицы, перекрыв движение в центре города. Масштабная акция протеста заставила отменить или же изменить около 200 автобусных маршрутов в городе.

Напомним, что студенческая акция протеста переросла в массовые драки с правоохранительными органами города. Ситуация обострилась на выходных. Причиной массовых протестов послужил отказ отказ властей Китая от проведения в 2017 году свободных демократических выборов на пост главы администрации Гонконга.

В результате столкновений в финансовом центре города пострадало по разным данным от 40 до 50 человек, в том числе и полицейские. Несколько десятков участников противостояния задержаны правоохранителями.

В соцсетях акции протеста в Гонконге называют "революцией зонтиков", так как протестующие приходят с зонтиками на митинг. Так, это помогает от 30-ти градусной жары и защищает от перцевых аэрозолей, которые применяет полиция. Примечательно, что у большинства протестующих зонтики желтого цвета. В поддержку митингующих пользователи соцсетей выкладывают фото с желтыми ленточками или желтыми зонтиками.