Закроет ли Северная Корея свои границы для туристов?

Закроет ли Северная Корея свои границы для туристов?

По сообщениям китайских туристических фирм, с пятницы, 24 октября, туристы более не смогут попасть в Северную Корею.

Причиной закрытия границ является комплекс мероприятий по защите населения КНДР от вируса Эбола. Так, турфирма "Young Pioneer Tours" заявляет на своей странице, что все "туристы, независимо от того, какие страны они посещали, временно не смогут посетить Северную Корею в рамках защиты населения от вспыхнувшей в мире эпидемии Эбола."

Также фирма "Koryo Tours" сообщила на своей странице в Фейсбук, что "нас только что проинформировали партнеры из Северной Кореи о том, что завтра КНДР закроет границы для иностранных туристов для защиты от эпидемии Эбола".

На данный момент Пхеньян не подтвердил поступившую информацию. По последним данным, в стране не зарегистрировано ни одного случая заболевания лихорадкой Эбола. По заявлениям южнокорейского информационного агентства Yonhap, на государственном телеканале КНДР речь идет о том, что власти приняли "карантинные меры" в портах, аэропортах и на границе. В телевизионном репортаже чиновник из министерства здравоохранения КНДР заявил, что граждане КНДР, прибывшие из Западной Африки, будут тщательно проверены на предмет наличия заболевания. Данная мера предосторожности действует и в отношении "иностранных посетителей".

Напоминаем, что в 2003 году КНДР уже закрывало свои границы из-за опасения вспышки эпидемии в стране.