В Гонконге возобновились столкновения

Автор
В Гонконге возобновились столкновения

Столкновения вспыхнули ранним утром в четверг в протестном районе, где десятки протестующих были смяты полицией и брошены на землю.

В Гонконге в четверг ранним утром возобновились столкновения между протестующими и правоохранителями. О том, как развиваются события, пишет местная газета South China Morning Post, передает Укринформ.

"Столкновения вспыхнули ранним утром в четверг в протестном районе, где десятки протестующих были смяты полицией и брошены на землю", - говорится в статье.

Стражи порядка, вооруженные дубинками и щитами, около двух часов ночи по местному времени попытались оттеснить митингующих обратно на тротуары, а те, одетые в строительные каски, начали выкрикивать в адрес полиции оскорбления. Трое участников "Оккупируй" были арестованы.

К демонстрантам присоединились порядка 30 человек, надевшие на лица маски Гая Фокса, ставшие символом анархистского движения Anonymous. Дело в том, что в ночь с 5 на 6 ноября в Великобритании отмечают годовщину провала "Порохового заговора", неудавшегося госпереворота 1605 года. Теперь в этот день левые движения зачастую устраивают антикапиталистические протесты.