Армении одобрила договор о вступлении республики в ЕАЭС

Армении одобрила договор о вступлении республики в ЕАЭС

КС Армении одобрил договор о вступлении республики в Евразийский экономический союз.

Конституционный суд Армении на заседании в пятницу признал договор о вступлении республики в Евразийский экономический союз соответствующим Основному закону страны. Решение суда обнародовал председатель КС Гагик Арутюнян.

Согласно процедуре, после этого договор будет отправлен на ратификацию в парламент Армении. Правительство Армении уже обратилось в Национальное собрание республики с просьбой провести внеочередное заседание парламента по этому вопросу.

Президенты России, Белоруссии и Казахстана в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане 29 мая подписали договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). 10 октября в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств был подписан договор о присоединении Армении к ЕАЭС.

Кроме того, подписана дорожная карта по присоединению Киргизии к ЕАЭС в качестве полноправного члена этого союза. С 1 января 2015 года, когда ЕАЭС заработает, создается региональный рынок, построенный на принципах ВТО, с унифицированными правилами конкуренции, без барьеров для движения капиталов, товаров и рабочей силы.