Куала-Лумпур не участвует в расследовании крушения "Боинга"

Автор

Куала-Лумпур пока не участвует в расследовании крушения малазийского авиалайнера на востоке Украины.

Малайзия пока не принимает участия в уголовном расследовании крушения лайнера Malaysia Airlines на востоке Украины, пишет во вторник малазийская газета "Стар".

Куала-Лумпур пока не получал официального приглашения присоединиться к такому расследованию катастрофы, рассказала журналистам издания посол Малайзии в Нидерландах Фаузах Мохд Таиб.

В настоящее время малазийские эксперты занимаются лишь технической стороной вопроса, отмечает "Стар".

Ранее премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что участие Малайзии в расследовании авиакатастрофы логично и закономерно, и что страна должна играть в этом вопросе более значимую роль.

Несмотря на то, что нидерландская сторона возглавляет уголовное расследование, она не может в одиночку принять решение о присоединении к этому процессу Малайзии.

"Премьер Нидерландов не может принять решение в одиночку. Ему необходимо получить согласие Австралии и Украины", - приводит "Стар" слова Ф.М.Таибы.

Со своей стороны, посол Малайзии в Украине Чуа Тонг Бан полагает, что Куала-Лумпур не будет допущен к месту крушения, пока не станет полноценным участником уголовного расследования.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля. Согласно предварительным результатам экспертизы, проведенной голландскими специалистами, самолет потерпел крушение в результате множественных попаданий твердых объектов, которые на большой скорости попали в корпус воздушного судна.

На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 196 подданных Нидерландов, а также 44 подданных Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии. Среди жертв также граждане Индонезии, Германии, Бельгии, Филиппин, подданные Великобритании, Канады и Новой Зеландии.

В начале августа было подписано соглашение о создании международной совместной следственной группы, сторонами которого являются Нидерланды, Бельгия, Австралия, Украина, Малайзия и Евроюст.