Более 50 молодых тибетцев сожгли себя в знак протеста

Более 50 молодых тибетцев сожгли себя в знак протеста

Представитель парламента Тибета монах Тинлей Вангчен сообщил, что уже 54 тибетца совершили самосожжение в знак несогласия.

Монах утверждает, что у тибетцев конфликты с властями страны. "Мы, тибетцы, не настроены против китайского общества, людей Китая, у нас нет проблем с гражданами КНР, но у нас есть большая проблема с политикой китайских властей, с тем, что они делают в Китае и Тибете", - пояснил Тинлей Вангчен.

По его словам, руководство Китая жестко нарушает права тибетцев. В частности, в Тибете не почитаются права человека, а нелояльных к власти отправляют в тюрьму.

Он добавил, что тибетцы не обеспечены свободой передвижения, религии, образования. Также подконтрольные китайским властям СМИ и тибетские монахи.

Монах добавил, что тибетцы в своем крае сейчас составляют меньшинство. Их 6 млн, а вот приезжих китайцев - 8. К тому же, по словам Вангчена, китайцы не берегут природу экологии: вырубают леса, используют реки, прячут радиоактивные отходы. "Это опасно не только для Тибета, но в будущем - для всего мира", - считает монах.