Власти Филиппин и повстанцы прекратят 40-летнюю войну

Власти Филиппин и повстанцы прекратят 40-летнюю войну

Власти Филиппин и повстанцы готовятся подписать соглашение о прекращении 40-летней войны.

Более 100 высших руководителей самой мощной организации филиппинских мусульман - Фронта исламского освобождения моро (ФИОМ) - впервые за последние 40 лет войдут в понедельник в президентский Малаканьянгский дворец, где примут участие в предстоящей церемонии подписания с правительством Филиппин рамочного соглашения, призванного обеспечить долгожданный мир на юге страны, сообщают национальные СМИ.

"Подобное в жизни каждого лидера возможно лишь один раз. Это - прорыв и важнейшая веха", - заявил вице-председатель ФИОМ по политическим вопросам Газали Джаафар.

Подписи под соглашением в присутствии президента Филиппин Бенигно Акино и лидера ФИОМ Мурада Ибрагима поставят глава правительственной делегации на переговорах с повстанцами Марвич Леонен и представитель исламистов Мохагер Икбал.

"Это чрезвычайно важная "дорожная карта", и хотя сложные вопросы сохраняются, при наличии такой карты можно определить этапы решения некоторых из них", - заявила советник президента Филиппин по переговорам с повстанцами Тересита Кинтос-Делес.