С главной площади Пхеньяна убрали Ленина и Маркса

С главной площади Пхеньяна убрали Ленина и Маркса

Северокорейские власти убрали изображения Карла Маркса и Владимира Ленина с главной площади Пхеньяна.

Северокорейские власти убрали изображения Карла Маркса и Владимира Ленина с главной площади Пхеньяна. Предполагается, что это может быть связано со сменой политического курса КНДР.

Масштабные изображения коммунистических вождей находились на площади имени Ким Ир Сена, где проходят парады и другие торжественные мероприятия, в течение нескольких десятилетий, даже несмотря на коррекцию доктрины марксизма-ленинизма в рамках северокорейской идеологии чучхе.

Демонтаж портретов был произведен минувшим летом без каких-либо видимых причин. Такой шаг предпринят на фоне осторожных попыток Ким Чен Ына сделать северокорейское общество более открытым и менее зависимым от военной верхушки.

Ким Чен Ын возглавил Северную Корею в 2011 году, после смерти его отца Ким Чен Ира. В 2012-м новый лидер был утвержден на посту 1-го секретаря Трудовой партии Кореи и председателя Комитета обороны КНДР, а затем получил воинское звание маршала. Не далее как в октябре он подтвердил свою приверженность идеям чучхе и выступил за решительную борьбу с проникновением в КНДР "враждебных идеологий".

Фото: Википедия