Эксперты начали расшифровку данных с речевого самописца Air Asia

Эксперты начали расшифровку данных с речевого самописца Air Asia

Индонезийские эксперты завершили копирование информации с речевого самописца самолета компании AirAsia и приступают к расшифровке данных.

Предварительные результаты расшифровки могут быть предоставлены через неделю, передает УНН со ссылкой на ТАСС.

По оценкам представителя следственной группы Марьионо Сисвосуварно, "предварительные результаты расшифровки переговоров можно будет получить через неделю". На полученной записи, отметил он, "последние 2 часа переговоров экипажа, в том числе с наземными службами, объявления для пассажиров, а также непосредственно команды, отдаваемые в кабине пилотов".

Представитель следствия сообщил, что "записи находятся в хорошем состоянии".

Вместе с тем М.Сисвосуварно подчеркнул, что "в соответствии с международными правилами саму запись, а также стенограмму переговоров публиковать нельзя".

В то же время представитель национального комитета по безопасности на транспорте Они Соер Вибово отметил, что "для полноценного изучения и анализа данных" черных ящиков "понадобится как минимум год".

Напомним, 28 декабря 2014 г. самолет AirAsia примерно через 40 минут после вылета пропал с экранов радаров, находясь в районе острова Калимантан. На борту А320-200 находились 155 пассажиров и семь членов экипажа. Выявить кого-то живым не удалось. 12 января Индонезийские спасатели обнаружили второй "черный ящик" с самолета Air Asia.