В Ереване митингующие под посольством РФ скандируют "Убирайтесь"

В Ереване митингующие под посольством РФ скандируют "Убирайтесь"

В Армении началось столкновение демонстрантов с полицией.

В Ереване люди пришли к посольству России и скандируют: "Убирайтесь, здесь вам не равнина, здесь другой климат!". Об этом в Twitter сообщают очевидцы. По сообщению, двух протестующих задержала полиция, передает iPress.ua.

По их словам, началось столкновение демонстрантов с полицией. В полицейских летят камни и бутылки.

Напомним, вчера в городе Гюмри тысячи людей в Армении окружили военную базу и требуют от россиян выдать солдата-убийцу.

Участники акции направились к зданию консульства России в Гюмри, затем в областной администрации Ширака, а тогда к зданию прокуратуры, откуда намеревались пройти к 102-й российской военной базы.

Начальник полиции Ширак Вардан Надарян убеждал участников акции не делать этого. Однако когда они не подчинились, распорядился перекрыть дорогу, ведущую к российской военной базы.

Кроме того, в городе прошел протестный автопробег, участие в котором приняли около 300 автомобилистов.

Отметим, что акция имеет целью не дать избежать ответственности российском военном, которого подозревают в расстреле семьи из шести человек в Гюмри.

Как сообщал iPress.ua, преступление произошло 12 января. Шесть членов семьи, в том числе двухлетняя девочка, были расстреляны из автомата. Шестимесячный мальчик был ранен штык-ножом, ребенок находится в реанимации.

Президент страны Серж Саргсян поручил силовикам задержать подозреваемого. В ночь на 13 января Валерия Пермякова задержали возле села Баяндур на границе с Турцией 14 км от российской военной базы. Российские пограничники сдали его руководству 102-й российской военной базы.

Сегодня российский суд удовлетворил ходатайство следствия и взял под стражу военнослужащего 102-й военной базы Валерия Пермякова, которого обвиняют в убийстве шести человек и дезертирстве.

По материалам общественно-аналитического издания iPress.ua.