КНР, возможно, хотела бы сотрудничать с ОДКБ

Автор
КНР, возможно, хотела бы сотрудничать с ОДКБ

Китай проявляет интерес к деятельности ОДКБ с точки зрения сотрудничества.

Китай проявляет интерес к деятельности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с точки зрения сотрудничества. Об этом сегодня журналистам заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, принимающий участие в проходящей в Пекине третьей встрече высших административно-должностных лиц СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС.

"По мере того, как ОДКБ начала приобретать соответствующий силовой и политический потенциал, по мере того, как в ней стали появляться такие механизмы как координация борьбы с экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков, как только организация стала заметная и достаточно успешно решала многие вопросы, менялось отношение многих государств к ней", - подчеркнул Бордюжа.

Генсек ОДКБ отметил, что "за последние два-три года вышло на другой уровень взаимодействие организации с ООН". "Если раньше мы работали в числе остальных государств при взаимодействии с ООН, то сейчас у нас есть целые проекты. У нас подписан соответствующий меморандум, проводятся регулярные встречи генсеков ООН и ОДКБ. Мы работаем по проблематике миротворчества, противодействия чрезвычайным ситуациям, по кризисному реагированию", - сказал он.

Николай Бордюжа отметил, что на переговорах с китайским коллегами, прошедших во время третьей встречи высших административно-должностных лиц СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС, "предметно обсуждались вопросы углубления сотрудничества между ОДКБ и ШОС".

В настоящее время в состав ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.