Новый парламент Грузии начал работать

Автор
Новый парламент Грузии начал работать

Президент Грузии Михаил Саакашвили в воскресенье открыл первое заседание парламента республики 8-го созыва.

"Парламент этого созыва должен решить многие важные вопросы и это будет происходить в условиях разных позиций", - заявил М.Саакашвили. Он отметил, что "вчерашняя оппозиция сегодня находится во власти, а завтра вновь может оказаться в оппозиции". "Это нормальный демократический процесс", - сказал М.Саакашвили.

Он пожелал новому правительству выполнить все данные обещания, а парламентскому меньшинству действовать исключительно в интересах государства. В качестве почетных гостей в первом заседании нового парламента принимают участие Католикос-патриарх Грузии Илиа Второй, кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили, представители дипломатического корпуса.

На заседании в воскресенье будут признаны полномочия всех 150 депутатов парламента. В парламент по итогам выборов 1 августа вошли 85 представителей коалиции "Грузинская мечта" и 65 представителей бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

После признания полномочий депутаты дадут клятву, а затем будет избран председатель парламента, что произойдет путем тайного голосования. Сегодня же будут избраны вице-спикеры, председатели парламентских комитетов, созданы фракции большинства и меньшинства.