Корея перевела часть армии в режим повышенной боеготовности

Корея перевела часть армии в режим повышенной боеготовности

Части армии Республики Корея на границе приведены в состояние повышенной боеготовности на случай провокаций со стороны КНДР.

Части вооруженных сил Республики Корея (РК) на границе с КНДР приведены в состояние повышенной боеготовности для жесткого ответа на любые провокации. Это было сделано в ответ на угрозы Пхеньяна обстрелять районы Юга в западном секторе границы, если оттуда в сторону Севера будут вновь запущены на воздушных шарах пропагандистские листовки. Об этом сообщил сегодня Комитет начальников штабов ВС РК.

Как уточнил представитель КНШ, в состояние повышенной боеготовности приведены артиллерийские батареи, обеспечивающих прикрытие района туристического павильона Имджингак с его обзорной площадкой, который расположен рядом с межкорейской границе на западе. Оттуда группы активистов из числа северокорейских беженцев, которым помогают сочувствующие южане, периодически запускают в сторону КНДР агит-листовки.

Помимо артиллерии, решено изменить график вылетов на патрулирование истребителей Ф-15К и КФ-16.

Активисты объявили, что в ближайший понедельник планируют запустить на воздушных шарах до 200 тыс листовок. Командование ВС КНДР объявило в минувшую пятницу о том, что без предупреждения "нанесет беспощадный военный удар", если Сеул позволит северокорейским беженцам повторить агит- акцию.