В Бангладеш протестующие подожгли пассажирский автобус

В Бангладеш протестующие подожгли пассажирский автобус

В Бангладеш продолжаются массовые беспорядки в связи с арестом экс-премьера Бегум Халеды Зии.

Массовые беспорядки продолжаются в стране после того, как столичный суд оставил в силе ордер на арест лидера ведущей оппозиционной Националистической партии Бангладеш и экс-премьера Бегум Халеды Зии.

На северо-востоке Бангладеш, в городе Султанганж, минувшей ночью протестующие подожгли пассажирский автобус. По меньшей мере 11 человек погибли, 7 серьезно пострадали.

Об этом со ссылкой на государственное телевидение Бангладеш сообщает 112.ua ссылаясь на западные СМИ.

Массовые беспорядки и манифестации продолжаются в стране после того, как 4 марта столичный суд оставил в силе ордер на арест лидера ведущей оппозиционной Националистической партии Бангладеш (НПБ) и бывшего премьер-министра республики Бегум Халеды Зии, обвиняемой в коррупции.

За последние три дня протестующие подожгли более 20 транспортных средств, преимущественно пассажирских автобусов. Серия атак была совершена в округах Навабгандж и Кишоргандж.

"Ордер на арест Зии был выдан после того, как политик не явилась на очередное заседание суда. Она обвиняется в частности в присвоении более 50 млн така (600 тыс. долларов США), выделенных в разное время коммерческими организациями ее фондам на оказание помощи, в том числе сиротам. Ей грозит наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения", - говорится в сообщении.

Ранее экс-премьера также обвинили в подстрекательстве к поджогу транспортных средств, повлекшему за собой гибель более 10 человек в ходе объявленных оппозицией в январе и феврале манифестаций с транспортной блокадой. Всего с января жертвами столкновений в Бангладеш стали более 120 человек.