Узбекистан укрепляет отношения с рядом стран

Узбекистан укрепляет отношения с рядом стран

Узбекистан не будет размещать иностранные военные базы, и не присоединится ни к каким военно-политическим блокам, заявил Ислам Каримов.

Об этом Ислам Каримов заявил во время выступления на церемонии вступления в должность президента Узбекистана.

"Узбекистан никогда не присоединится ни к каким военно-политическим блокам, не допустит размещения на своей территории иностранных военных баз, пребывания наших военнослужащих за пределами страны", - сказал И.Каримов.

В складывающейся сегодня непростой ситуации, по его словам, "мы считаем именно такую позицию, такую политику самой правильной для себя, единственно верной".

"Нашему народу, прежде всего, нужны мир и спокойствие, и мы должны за это бороться", - подчеркнул президент.

Он отметил, что приоритетным во внешней политике страны будет дальнейшее укрепление дружеских отношений и взаимовыгодного сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья.

На совместном заседании палат Олий Мажлиса (парламент) в пятницу в Ташкенте, И.Каримов принес присягу и вступил в должность президента Республики Узбекистан.

Текст выступления на торжественной церемонии главы государства опубликован в национальных СМИ в субботу.

По итогам прошедших 29 марта в Узбекистане президентских выборов за И.Каримова, выдвинутого кандидатом на этот пост Движением предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партией Узбекистана, проголосовало 90,39% от общего числа принявших участие в голосовании избирателей, или 17 млн 122 тыс. 597 человек.