Иран готовит экологическую катастрофу в Ормузском проливе - СМИ

Иран готовит экологическую катастрофу в Ормузском проливе - СМИ

Иран разрабатывает план "на случай экстренной ситуации". Об этом сообщают немецкие СМИ.

Глава Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммед Али Джафари сообщил журналистам, что он планирует умышленно устроить аварию танкера в Ормузском проливе, в результате которой состоится разлив нефти и воды пролива загрязнятся.
Таким образом, для иностранных судов пролив будет заблокирован, а "враждебно настроенные к Тегерану представители арабского мира" будут наказаны. Западу придется заняться очисткой вод залива и смягчить санкции в отношении Исламской Республики.

Прежде чем приступить к реализации плана, его должен одобрить верховный руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи.

"Основная задача операции - путем загрязнения вод пролива временно нарушить навигацию в районе, наказать арабские государства и заставить Запад приостановить действие санкций против Ирана. Иранские компании, в свою очередь, смогут извлечь выгоду из спасательной операции", - пишут немецкие СМИ.

Напомним, что Ормузский пролив представляет стратегическую важность для стабильного существования экономик западных стран, поскольку через него транспортируется до четверти от всего оборота сырой нефти в мире. На фоне неприязненных отношений с Западом, вызванных попытками вмешаться в национальную ядерную программу, Иран неоднократно угрожал перекрыть навигацию в указанном районе.