Избирательная кампания в Казахстане прошла без нарушений

Избирательная кампания в Казахстане прошла без нарушений

Правоохранители не зафиксировали серьезных нарушений в ходе кампании к выборам президента в Казахстане.

Об этом на брифинге сообщил первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор Марат Демеуов, передают местные СМИ.

"Избирательная кампания прошла в корректной, спокойной обстановке в рамках действующего законодательства. Серьезных нарушений избирательного законодательства не допущено. Для оперативного реагирования и пресечения любых противоправных проявлений на избирательных участках с 22 по 26 апреля личный состав переведен на усиленный вариант несения службы", - сказал он.

Напомним, 25 февраля 2015 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении досрочных президентских выборов 26 апреля.

Заметим, что пятилетний срок действующего казахстанского лидера заканчивается только в 2016 году, но из-за экономической и политической напряженности в мире он принял решение провести голосование раньше срока.

В то же время соответствующей действующей Конституции Республики Казахстан президент Казахстана может избираться не более чем на два пятилетних срока подряд, однако это ограничение не распространяется на первого президента страны - Нурсултана Назарбаева.

Отметим, что Нурсултан Назарбаев находится на президентском посту уже почти 24 года - с 1 декабря 1991 года, когда на всенародных выборах он был избран первым президентом Республики Казахстан (за него проголосовали 98,6% избирателей).