США предоставят дополнительную помощь Непалу

США предоставят дополнительную помощь Непалу

Также американская сторона отправляет в Непал команду реагирования и помощи в случаях катастроф в составе 130 человек.

Правительство Соединенных Штатов принял решение о выделении еще $9 млн в рамках первоочередной помощи Непала и отправки 130 специалистов для ликвидации последствий разрушительных землетрясений в стране. Об этом заявил в понедельник официальный представитель Госдепартамента США Джефф Ратке, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Сегодня госсекретарь Керри объявил о дополнительных $9 млн на меры реагирования и восстановления инфраструктуры (в Непале. - Ред.)", - заявил представитель госдепа.

Он отметил, что это - дополнительная сумма в $1 млн, уже выделенных правительством Соединенных Штатов накануне. "Это входит в рамки первоначальной помощи", - уточнил Ратке.

Он также информировал, что американская сторона отправляет в Непал команду реагирования и помощи в случаях катастроф в составе 130 человек "для обеспечения оценки, координации гуманитарной деятельности и проведения поисково-спасательных работ".

Первые подразделения спасателей (из штата Вирджиния), которые входят в состав этой команды, уже прибыли на место. Еще 57 человек из пожарного департамента Лос-Анджелеса, должны прибыть в Непал во вторник. Кроме того, в стране будут работать 14 специалистов из Агентства США по международному развитию (USAID), которые будут помогать в оценке необходимой помощи.

Ратке также подтвердил гибель четырех граждан Соединенных Штатов, которые находились во время катастрофы на Эвересте. Он отметил, что Посольство США в Непале продолжает работать и оказывать помощь гражданам.