Пакистан начал массированное наступление на позиции талибов

Пакистан начал массированное наступление на позиции талибов

Пакистанские войска начали массированное наступление на позиции талибов в северо-западном регионе Северный Вазиристан.

Пакистанская авиация утром нанесла бомбовые удары по позициям боевиков, убив около 6-15 талибов.

"Это массированные военные действия против талибов и их союзников в горах долины Шавала", - сообщил один из пакистанских чиновников.

Заметим, что до наступления пакистанских военных талибы контролировали почти всю территорию Северного Вазиристана и использовали долину Шавала как плацдарм для нападения на военных.

Также пакистанские военные попросили помощи у властей Афганистана, чтобы помешать бегству талибов в страну.

Стоит отметить, что пакистанские талибы являются союзниками афганского радикального течения и являются последователями джихада. Целью деятельности исламистов в Пакистане является свержение государственности и создание шариата в ядерной державе.

Силы НАТО, которые покинули Афганистан в прошлом году, уже неоднократно призывали Пакистан принять меры против талибов, которые сосредоточились на границе страны.

В свою очередь, местные жители выразили опасения быть захваченными в плен в результате боев между боевиками и военными, а поэтому покидают территорию долины Шавала.

"Мы находимся в страхе, особенно дети. Мы сейчас готовимся покинуть долину и отправиться в безопасные места, потому что прошлой ночью были слышны непрерывные обстрелы", - сообщил один из местных жителей.