Работники главного порта Грузии начали забастовку

Работники главного порта Грузии начали забастовку

Рабочие и служащие главного порта Грузии в городе Поти начали сегодня забастовку с требованием повышения зарплаты на 40%.

Ее организаторы заявили журналистам, что в октябре с.г. два раза провели предупредительные акции с этими же требованиями, но не получили от администрации порта конкретного ответа на их требования. По их словам, рабочий процесс в порту с сегодняшнего дня приостановлен, прекращена разгрузка и загрузка грузовых судов. По разным данным, в забастовке участвуют от 500 до 1 тыс рабочих и сотрудников разных структур порта.

Между тем, руководство порта Поти заявило, что планирует с января 2013 года повысить на 20 проц зарплату всем работникам. В настоящее время готовятся соответствующие контракты, но бастующие требуют повышения зарплат на 40 проц.

Поти - крупнейший порт Грузии, является торговыми воротами для Грузии, Армении и Азербайджана. В апреле 2011 года датская компания APM Terminals (дочерняя компания Maersk) приобрела 80 проц акций грузинского АО "Потийский морской порт".