ВОЗ призвала Южную Корею ограничить выезд граждан из-за вируса MERS

ВОЗ призвала Южную Корею ограничить выезд граждан из-за вируса MERS

В организации заявляют о серьезности вспышки коронавируса MERS в Южной Корее.

Специалисты ВОЗ рекомендовали правительству Южной Кореи ограничить выезд за рубеж для нераспространения эпидемии MERS, передает газета "Чосон ильбо", информирует 112.ua.

"Для предотвращения новых заражений на ранней стадии важно выявить контакты каждого нового зараженного, поместить контактировавших с ним людей под карантин. В частности, необходимы меры по жесткому ограничению выезда каждого больного и контактировавших с ним лиц за границу", - говорится в сообщении.

"Нельзя ожидать, что проблему удастся решить в краткие сроки… Корейское правительство должно поддерживать бдительность до тех пор, пока нынешняя ситуация полностью не будет устранена", - заявили эксперты.

Общее число заболевших в Южной Корее, по последним данным, составляет 138 человек. Около 3,8 тысячи человек получили рекомендации соблюдать карантинный режим из-за риска заболевания. Погибли 14 человек.

Напомним, что впервые заболевание было диагностировано три года назад в Саудовской Аравии.

В Южную Корею вирус попал в прошлом месяце, 20 мая. По информации, болезнь, которая распространяется воздушно-капельным путем, была занесена гражданином Кореи, который вернулся из поездки в страны Ближнего Востока. В настоящее время не существует ни конкретного лечения, ни вакцины от этой болезни. Лечение является поддерживающим и зависит от клинического состояния пациента. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) настаивает на усилении мер по борьбе с распространением коронавируса.