Китайским чиновникам запретят приглашать много гостей

Китайским чиновникам запретят приглашать много гостей

В Китае запретят правительству устраивать дорогие праздники.

Чиновникам китайского города Вэньчжоу (восточная провинция Чжэцзян) запретят приглашать на семейные мероприятия более 200 гостей и принимать различные подарки, в том числе деньги. Госслужащим также не смогут приглашать на свадьбы, похороны и дни рождения своих подчиненных и других лиц, способных оказать влияние на их работу.

Как говорится в опубликованном в пятницу заявлении партийного комитета города, чиновники обязаны за 10 дней до важных семейных событий сообщить о них по месту службы. Ежеквартально правительство Вэньчжоу будет распространять список семейных мероприятий, запланированных "слугами народа". Городские власти также запретят чиновникам пользоваться служебными автомобилями в личных целях. Распоряжение вступит в силу с 1 января 2013 года.

Сотрудник городской партийной школы Цзян Жубяо в интервью агентству "Синьхуа2 отметил, что "данные меры направлены на то, что бы чиновники стали более дисциплинированными".

По мнению наблюдателей, инициатива властей направлена на искоренение взяточничества и коррупции среди чиновников. В Китае на различные торжества принято дарить "хунбао" - "красные конверты" с деньгами. Власти Вэньчжоу посчитали, что часто под видом праздничных подарков должностные лица просто-напросто берут взятки.