Япония может начать патрулирование Южно-Китайского моря совместно с США

Япония может начать патрулирование Южно-Китайского моря совместно с США

Япония может присоединиться к США в проведении регулярного патрулирования в Южно-Китайском море для обеспечения региональной безопасности.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на издание The Wall Street Journal.

Токио не имеет никаких территориальных претензий в Южно-Китайском море, но беспокоится о водном пути, через который проходит много торговых кораблей Японии.

Начальник Объединенного штаба Японии сил самообороны адмирал Кацутоши Кавано заявил в интервью, что недавние шаги Китая по созданию искусственных островов создали "очень серьезные потенциальные проблемы" для Японии.

"Конечно, эта территория имеет первостепенное значение для безопасности Японии", - сказал адмирал Кавано.

"Мы не имеем никаких планов по проведению наблюдения в Южно-Китайском море в настоящее время, но в зависимости от ситуации, я думаю, есть шанс, что мы могли бы рассмотреть такую возможность", - добавил он.

При этом он не уточнил, какие именно события могут предшествовать принятию решения о присоединении Японии к американскому патрулированию.

Как отмечается, участие Японии будет положительным шагом для США, которые хотят иметь больше возможностей полагаться на союзников, чтобы обеспечить поддержание мира в регионе.

США уже обещали отправить самолеты и военные корабли для патрулирования.

22 июня стало известно, что Филиппины вместе с США проведут военные учения у Южно-Китайского моря. Учения продлятся две недели. Двухдневные учения с Японией проходили 23-24 июня в филиппинских территориальных водах.

Пекин уже заявил, что США и Филиппины преувеличивают китайскую угрозу возле спорных островов Спратли.