Иранский частный банк подключился к системе SWIFT

Иранский частный банк подключился к системе SWIFT

Иранский частный банк Iran's Day Bank объявил о начале работы в международной системе межбанковских транзакций SWIFT.

Об этом сообщила иранская газета Iran News, передает "112 Украина".

"Присоединение Iran's Day Bank к системе SWIFT стало результатом длительной работы на фоне санкций, запрещающих иностранным банкам производить финансовые операции с Ираном", - заявил генеральный директор иранского частного банка Ахмад Шафизаде на официальной церемонии по случаю подключения этой финансовой организации к международной системе межбанковских переводов.

SWIFT - сообщество всемирных интербанковских финансовых телекоммуникаций, которое обеспечивает международную систему передачи финансовых данных. Одна из его важных функций - проведение денежных переводов между банками по системе SWIFT. Этой безопасной частной сетью пользуется практически каждый банк по всему миру для отправления платежных сообщений о переводе средств. В начале 2012 года, в соответствии с санкциями ЕС, SWIFT прекратил обслуживание иранских финансовых учреждений. В результате 30 иранских банков были отключены от этой международной услуги и оказались буквально отрезанными от мировой банковской системы.

В апреле нынешнего года сообщество SWIFT провело в Тегеране серию официальных и неофициальных встреч по возобновлению своих услуг в стране. Тогда в сообщениях СМИ отмечалось, что подобные контакты стали проявлением постепенного потепления отношений Ирана с Западом на фоне прогресса на переговорах по ядерной программе ИРИ.

Iran's Day Bank стал первым банком страны, вернувшимся в мировую систему финансовых транзакций. Его присоединение к SWIFT произошло в момент, когда в Вене Иран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) вышли на финишную прямую подписания всеобъемлющего окончательного ядерного соглашения, в соответствии с которым Иран ограничит некоторые аспекты своей ядерной программы в обмен на снятие всех, в том числе банковских, санкций, действующих в отношении Исламской Республики.