Ядерная программа Ирана снизила стоимость нефти

Автор
Ядерная программа Ирана снизила стоимость нефти

Цены на нефть упали, поскольку Иран близок к договоренности с шестеркой стран о своей ядерной программе.

Цены на нефть уменьшаются, поскольку Иран близок к подписанию договора о своей ядерной программе с рядом стран. 

Странами, входящими в состав программы, являются Великобритания, Франция, Германия, США, Китай и Россия. Если Иран сможет договорится, то не будет подвергнут санкциям и поэтому сможет увеличить объемы продаж нефтепродуктов на мировом рынке, который и так переполнен.

Аналитически проанализировав обстоятельства, специалисты утверждают, что увеличить экспортные поставки нефти, Иран сможет не раньше 2016 года. Рост в 200 000 баррелей за 24 часа станет доступен только в случае прекращения санкций. На данный момент избыток нефти на мировом уровне составляет более 2,5 миллиона баррелей в сутки.

Китай, в сравнении с периодом прошлого года, смог увеличить за первое полугодие импорт нефти на 7,5%. Аналитики объясняют такой прирост пополнением стратегических запасов в стране.

Осуществить снижение цен на нефть можно будет только в результате падения мирового спроса при избыточном предложении, считает Международное энергетическое агентство (IEA).

Представители Bank of America Merrill Lynch утверждают, что цена на нефть из США упадет ниже 50 долл. за баррель.

Commerzbank предвидит возможность того, что стоимость Brent упадет ниже 55 долл., а WTI - ниже 50 долл. за баррель.

Фьючерсы на Brent по состоянию на 8:45 по киевскому времени  упали на 1,21 долл. до 57,52 долл. за баррель, а на WTI - на 0,91 долл. до 51,83 долл.