Жара в Японии: есть погибшие и тысячи пострадавших

Автор
Жара в Японии: есть погибшие и тысячи пострадавших

Пик жары на минувшей неделе пришелся на воскресенье-понедельник. Всего за сутки из-за жары здесь погибли четыре человека.

Четверо погибли, более трех тысяч человек были госпитализированы с тепловыми ударами за неделю из-за жары, которая установилась на большей территории Японии, передают иностранные СМИ.

Японское управление пожарной охраны, в ведении которого находится служба скорой помощи, приводит данные за период с 6 по 12 июля.

Наибольшее число пострадавших отмечено в префектурах Сайтама — здесь госпитализированы 190 человек, Осака — 185 человек, Кумамото — 172 человека, Токио — 162 человека и Аити — 161 человека.

Пик жары на минувшей неделе пришелся на воскресенье-понедельник. Всего за сутки из-за жары здесь погибли четыре человека, более 800 были госпитализированы. В ряде префектур воздух раскалялся до 38,4 градусов. Столбик термометра поднялся выше отметки 35 градусов в 120 пунктах метеонаблюдения из 928, а выше 30 градусов — в 500 пунктах.

Согласно прогнозам метеорологов на вторник, 14 июля, в префектуре Тояма ожидается до 37 градусов, в Токио, Осаке и Киото — около 35 градусов. В связи с повышением температуры метеорологи призывают людей пользоваться кондиционерами, стараться не находиться долгое время на улице, а также постоянно пить воду.