В КНР возмущены визитом Далай-ламы в Японию

Автор
В КНР возмущены визитом Далай-ламы в Японию

Пекин возмущен визитом в Японию Далай-ламы, которого обвиняет в попытках раскола КНР.

Китай возмущен визитом в Японию Далай-ламы, которого обвиняет в попытках раскола КНР, и осуждает тех, кто принимает его у себя.

Об этом заявил в понедельник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, передает собственный корреспондент.

"Китайская сторона выступает с решительным протестом против того, чтобы какая-либо страна, какой-либо человек в какой-либо форме предоставляли место для раскольнической деятельности Далай-ламы", - заявил дипломат, комментируя прибытие 4 октября Далай-ламы в Японию с 10-дневной поездкой.

Хун Лэй подчеркнул, что "Далай-лама всего лишь политический беженец, который в течение длительного времени под религиозной личиной ведет деятельность, направленную на раскол родины", а его зарубежные поездки имеют целью "проводить сепаратистскую деятельность в сговоре с международными антикитайскими силами, подрывать отношения между Китаем и другими странами".

Далай-лама прибыл в Японию в разгар конфликта этой страны с Китаем на почве территориального спора и стал очередным раздражителем в и без того накалившихся отношениях между двумя азиатскими соседями. В ходе визита запланирован ряд религиозных мероприятий и встреч с политическими деятелями Японии.