Нетаньяху примет любые меры против ядерного оружия Ирана

Автор
Нетаньяху примет любые меры против ядерного оружия Ирана

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху готов пойти на любые меры, чтобы не допустить появления у Ирана ядерного оружия.

Об этом он заявил в понедельник Второму каналу израильского телевидения. "Я гарантирую в случае своего переизбрания в качестве премьер-министра, что я не позволю Ирану получить ядерную бомбу", - подчеркнул Нетаньяху. На вопрос, способен ли он будет "нажать на кнопку", то есть отдать приказ о военной операции, премьер ответил утвердительно. "Я способен и просто должен, но я надеюсь, что мне ни придется этого делать", - отметил Нетаньяху.

Выступление премьера состоялось в рамках передачи "Увда", которая по результатам собственного журналистского расследования сообщила, что, Нетаньяху якобы еще в 2010 году отдавал армии приказ о приведении ее в состояние полной готовности к тому, чтобы нанести удар по иранским объектам. Но когда, как утверждается в передаче, премьер отдал соответствующий кодовый приказ: "Пи-плюс", против него выступили тогдашние начальник генштаба Габи Ашкенази и шеф внешней разведки "Моссад" Меир Даган, указывая на преждевременность такого шага.

Досрочные выборы в израильский парламент состоятся 22 января 2013 года. Лидер партии или избирательного блока, набравшего наибольшее количество депутатских мандатов, получит право сформировать новое правительство. По данным опросов, потенциальные избиратели пока отдают предпочтение Биньямину Нетаньяху.