Япония впервые после катастрофы на "Фукусиме-1" запустила атомный реактор

Автор
Япония впервые после катастрофы на "Фукусиме-1" запустила атомный реактор

Второй реактор АЭС "Сендай" должен быть запущен в октябре.

Впервые после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" весной 2011 года японские энергетики возобновляют работу атомной электростанции: в ночь на вторник, 11 августа, запущена АЭС "Сендай" на острове Кюсю. Об этом сообщает BBC

Первый реактор станции начнет вырабатывать электричество в пятницу и будет выведен на полную мощность в следующем месяце. Второй реактор "Сендай" должен быть перезапущен в октябре. 

В общей сложности японские власти намерены перезапустить 25 ядерных ректоров, несмотря на резкое неодобрение со стороны общественности. Однако для работы каждого из них операторам потребуется соблюдать новые - куда более жесткие - правила. 

Управляющая компания станции "Сендай" потратила 120 млн долларов на новую систему безопасности. 

Напомним, авария на АЭС "Фукусима-1", 7-го уровня по шкале INES, произошла 11 марта 2011 года в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами. Землетрясение и удар цунами вывели из строя внешние средства электроснабжения и резервные дизельные генераторы, что стало причиной неработоспособности всех систем нормального и аварийного охлаждения и привело к расплавлению активной зоны реакторов на энергоблоках в первые дни развития аварии. 

В результате катастрофы на АЭС "Фукусима" тысячи японцев были вынуждены покинуть свои дома. Власти Японии намерены за 2 года вернуть эвакуированных из-за аварии на "Фукусиме" на места проживания.