Показатели экономики Японии сократились

Показатели экономики Японии сократились

Во втором квартале 2015 года экономика Японии сократилась на 1,6% в годовом измерении.

Такие данные со ссылкой на доклад правительства страны приводит Reuters, передает УНН.

"Кризис в экономике Китая и ее влияние на азиатские страны повышают вероятность того, что рост экономических показателей Японии в июле-сентябре будет скромным", - говорится в сообщении. Сокращение экономики в апреле-июня 2015 года обусловлено снижением уровня экспорта и уменьшением расходов потребителей.

Вместе с тем, аналитики ожидали сокращения экономики на 1,9% в годовом исчислении и на 0,5% - в квартальном. Темпы роста в первом квартале были пересмотрены - их подняли до 4,5% с 3,9%, сообщило в понедельник правительство. Также добавим, что частное потребление, на которое приходится около 60% экономической активности, снизилось на 0,8% в квартальном исчислении.

Напомним, экономика Японии во II квартале 2014 года сократилась на 6,8% в годовом исчислении из-за повышения налога с продаж, который вступил в силу с 1 апреля 2014 года. Повышение налога с продаж привело к самому большому сокращению экономики Японии с марта 2011 года и свело на нет рост экономики Японии на 6,1% в I квартале 2014 года.