В Пекине сегодня открылся XVIII съезд КПК

В Пекине сегодня открылся XVIII съезд КПК

В Пекине сегодня утром начал работу XVIII съезд Коммунистической партии Китая, на котором будет избрано новое руководство партии.

Программа 1-го дня работы партфорума, проводимого раз в 5 лет, включает в себя отчетный доклад генерального секретаря ЦК КПК. Ху Цзиньтао, для которого этот доклад является "прощальным", в частности, сказал: "Главная тема съезда - высоко неся великое знамя социализма с китайской спецификой, руководствуясь теорией Дэн Сяопина, важными идеями тройного представительства и научной концепции развития, раскрепощая сознание, осуществляя реформы и открытость, цементируя силу, штурмуя высоты и преодолевая трудности, с неизменной твердостью продвигаться вперед по пути социализма с китайской спецификой и бороться за полное построение среднезажиточного общества".

Генсек в своем выступлении подвел итоги работы партии за последние 5 лет, после предыдущего съезда, а также в целом за 10-летие, в течение которого он руководил более чем 80-миллионной партией и 1,3-миллиардной страной. Он также определил задачи на перспективу, охватив такие темы как построение среднезажиточного общества на фоне углубления реформ и открытости; трансформация модели экономического развития и социального строительства; реформа политической системы и партийное строительство; построение культурной державы и воспитание экологической культуры; оборонное строительство, воссоединение родины и место Китая на международной арене. Доклад должны будут одобрить почти 2270 делегатов съезда.

Съезд будет работать до 14 ноября. На нем также будет заслушан и обсужден отчет Центральной комиссии по проверке дисциплины, приняты поправки к Уставу. На пленуме, который должен будет состояться по завершении съезда, будут избраны руководящие органы КПК на следующий 5-летний период.