КНР будет наращивать военное развитие

КНР будет наращивать военное развитие

Об этом заявил председатель КНР Ху Цзиньтао.

Об этом заявил председатель КНР Ху Цзиньтао сегодня на открытии 18-го съезда КПК, сообщает РИА "Новости". "Необходимо вести активное планирование по использованию вооруженных сил в мирное время, расширять и интенсифицировать военную подготовку, повышая собственные возможности для успешного проведения различных военных задач, важнейшей из которых является региональная война в условиях информатизации", - говорится в докладе Ху Цзиньтао.

Военное развитие Китая и растущие расходы на оборону приковывают внимание и вызывают серьезные опасения западных стран. По прогнозу европейских экспертов, к 2015 году военные расходы Китая достигнут 238,2 млрд дол. Ежегодно бюджет китайской армии увеличивается на двузначный показатель. Согласно планам китайского правительства, в 2012 году эта цифра достигнет 106,4 млрд дол., что на 11,2% больше, чем годом ранее.

Как заявил сегодня глава КНР, "создание прочной национальной обороны и вооруженных сил, соответствующих международному статусу нашей страны, интересам ее безопасности и развития, является стратегической задачей на пути модернизации Китая".

В этой связи он сообщил, что механизация китайской армии будет завершена до 2020 года, до этого срока КНР также значительно продвинется на пути информатизации вооруженных сил.

Согласно заявлению Ху Цзиньтао, "Китаю необходимо развивать высокотехнологичное вооружение, ускоренно создавать современную логистику, готовить большое количество высококвалифицированных военных кадров". "Мы должны консолидировать и укрепить связь между армией и правительством, между армией и гражданским населением", - говорится в докладе Ху Цзиньтао.

Народно-освободительная армия Китая (НОАК), которая насчитывает более 2,3 млн человек, считается самой многочисленной в мире.