В Японии открыли город, эвакуированный после аварии "Фукусимы"

Автор
В Японии открыли город, эвакуированный после аварии "Фукусимы"

Жителям японского города Нараха, которых эвакуировали в 2011 году после аварии на АЭС "Фукусима-1", разрешили вернуться домой.

По информации правительства страны, уровень радиации в городе упал до безопасного уровня, пишет Укринформ со ссылкой на "The Guardian".

"Наши часы снова идут… Отмена приказа об эвакуации – один из ключевых шагов, но это только начало", - заявил мэр Нараха Юкиэй Мацумото во время церемонии в детском парке.

По его словам, страх перед радиацией до сих пор присутствует, а город ждет долгий путь к восстановлению инфраструктуры.

Жителям, которые изъявили желание вернуться в город, выдали дозиметры для мониторинга уровня излучения. Кроме того, в Нарахе тестируют водопроводную воду на наличие радиации.

Ранее власти Японии отменили режим эвакуации в одном из районов города Тамура и восточной части села Каваучи.

Авария на атомной станции «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года после сильнейшего в истории Японии землетрясения, за которым последовало цунами. Стихия вывела из строя средства электроснабжения, после чего на атомной станции вышли из строя системы нормального и аварийного охлаждения реактора.

В декабре 2013 года АЭС была официально закрыта, но на станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии.

Всего в марте из пострадавших от стихии и аварии районов было эвакуировано более 300 тысяч человек. Количество вынужденных переселенцев из-за аварии достигло 80 тыс. человек.