Китай намерен отправить на орбиту 3-х космонавтов

Китай намерен отправить на орбиту 3-х космонавтов

Китай намерен в начале июня следующего года провести очередной пуск своего пилотируемого корабля.

На борту будут находиться 3 космонавта, которые должны будут состыковаться с орбитальной станцией и провести там ряд экспериментов.

О таких планах рассказал журналистам замруководителя Китайской программы пилотируемых полетов Ню Хунгуан (Niu Hongguang), делегат проходящего в Пекине XVIII съезда Коммунистической партии Китая.

"Они пробудут на орбите 15 дней, осуществят стыковки с орбитальной станцией Тяньгун-1 в автоматическом и ручном режимах, проведут ряд научных экспериментов в лабораторном модуле и дадут несколько научных лекций зрителям на Земле", - сказал Ню Хунгуан.

По его словам, экипаж корабля Шэньчжоу-10 будет состоять, как и его предшественника, из 2 мужчин и женщины. Отбор кандидатов начнется в начале следующего года.

В задачу космонавтов будет входить "обживание" модуля, на основе которого КНР планирует в 2020 году создать полноценную орбитальную станцию. "Успех этой миссии поможет осуществить планы превращения космической лаборатории в космическую станцию", - отметил Ню, добавив, что орбитальный модуль функционирует успешно.

Лабораторный модуль Тяньгун-1 был выведен на орбиту в сентябре 2011 года, после чего была отработана стыковка с ним беспилотного корабля Шэньчжоу-8 в ноябре 2011 и стыковка в автоматическом и ручном режиме, выполненная космонавтами в июне этого года. Китай начал свою программу пилотируемых полетов в 1992 году, 1-й корабль с человеком на борту был запущен в 2003-м.