Сегодня Саакашвили прибудет в Брюссель

Сегодня Саакашвили прибудет в Брюссель

Экстренный незапланированный визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Брюссель начнется сегодня вечером.

Экстренный незапланированный визит президента Грузии Михаила Саакашвили в Брюссель начнется сегодня вечером. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Европарламента, отметив, что в среду у президента республики состоятся переговоры с главой Европарламента Мартином Шульцем. Спонтанный визит грузинского президента проходит практически одновременно с первым посещением Брюсселя его главного оппонента - премьер-министра Бидзины Иванишвили, который прибыл в Брюссель 12 ноября.

Источники отмечают, что аппарат Саакашвили еще ведет интенсивные переговоры о проведении встреч с президентом Евросоюза Херманом Ван Ромпеем и главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, однако ни Еврокомиссия, ни Совет ЕС пока не подтвердили время этих встреч.

"Техническое согласование продолжается, однако возможности ограничены из-за насыщенного графика президента (ЕС)", - отметил представитель пресс-службы Совета Евросоюза.

В штаб-квартире НАТО сообщили, что в среду там запланирована встреча генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена с премьер-министром Грузии, но никакой информации о посещении штаб-квартиры грузинским президентом пока нет.

Впрочем, с высокой вероятностью Саакашвили и не планирует встреч по линии Североатлантического альянса в Брюсселе, поскольку он уже "опередил" Иванишвили, встретившись с Расмуссеном в Праге в понедельник на полях сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

Европейские аналитики уверены, что трехдневный визит Иванишвили в Брюссель не направлен на достижение каких-либо официальных договоренностей, а является презентацией в ЕС и НАТО нового кандидата на пост президента Грузии, выборы которого пройдут в 2013 году. Усилия, которые предпринял президент Михаил Саакашвили для экстренной организации своего параллельного визита в Брюссель лишь подтверждают этот вывод.