Китай запустил собственный аналог SWIFT

Китай запустил собственный аналог SWIFT

Китай в четверг, 8 октября, запустил собственную международную платежную систему CIPS (Chinese International Payment System).

Об этом сообщает Financial Times.

"Китай в четверг запустил трансграничную платежную систему, что является большим шагом в стремлении страны повысить международное использование китайской валюты и защитить себя от шпионских агентств с доступом к системе SWIFT", - говорится в сообщении.

Китайские лидеры хотят, чтобы юань конкурировал с американским долларом в качестве мировой валюты для торговли и инвестиций. Юань сейчас является четвертой из наиболее часто используемых валют для глобальных платежей, но в межбанковском обороте в системе SWIFT ее доля по стоимости остается низкой - лишь 2,8% в августе.

Система внутренних платежей Китая поддерживает только китайские символы, что делает ее несовместимой с системой SWIFT.

"Создание CIPS является важной вехой в интернационализации юаня, которая обеспечит инфраструктуру и свяжет глобальных пользователей юаня через единую систему", - сказала исполнительный директор банка HSBC China Хелен Вонг.

В дополнение к решению проблемы взаимодействия эксперты говорят, что Китай также хочет уменьшить свою зависимость от Бельгии.