Пакистан согласился освободить плененных талибов

Автор
Пакистан согласился освободить плененных талибов

Пакистан в ходе переговоров с Афганистаном согласился освободить нескольких плененных представителей движения Талибан.

Об этом заявили представители 2-х стран в среду, 14 ноября, сообщает Reuters.

Имена пленных, которые будут отпущены, пока не разглашаются, так же как и предполагаемое время их освобождения. Не исключено, что свободу получит самый известный из пакистанских пленников - 2-й человек в движении "Талибан", мулла Абдул Гани Барадар (Abdul Ghani Baradar). Он был задержан на территории Пакистана в 2010 году. В руководстве Афганистана полагают, что этот человек до сих пор имеет влияние среди своих сторонников и может убедить талибов пойти на мирное соглашение после более чем 10-ти лет войны с войсками НАТО и Афганистана.

Соглашение с Пакистаном по поводу пленных талибов оценивается как одно из главных достижений Высшего совета мира Афганистана, цель которого - наладить переговоры между правительством Афганистана и "Талибаном". Этот орган был образован в 2010 году. Несмотря на его усилия, до сих пор, по данным Reuters, добиться прямого диалога с лидерами движения афганским властям не удалось.

Политическое соглашение между правительством Афганистана и повстанцами необходимо властям в свете того, что в 2014 году войска НАТО покинут страну и обеспечение безопасности на ее территории останется задачей только лишь афганских силовых структур.