Грузия планирует вступить в Евросоюз и НАТО - глава МИД

Грузия планирует вступить в Евросоюз и НАТО - глава МИД

Единственные объединения, в которые Грузия планирует вступить, это Евросоюз и НАТО.

Об этом заявила сегодня в Тбилиси глава МИД страны Майя Панджикидзе, выступая в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2". Отвечая на вопрос журналиста о том, не получала ли Грузия официального приглашения снова стать членом СНГ, министр заявила: "Объединений, в которые Грузия планирует вступить, только два - Евросоюз и НАТО". Ни в никакие другие объединения Грузия не вступит, потому и никакого предложения не было", - сказала она.

По словам Панджикидзе, "в СНГ прекрасно понимают и знают, что приглашать Грузию в Содружество не имеет никакого смысла и перспективы". "Не думаю, что руководство Содружества предложит нам это, заранее зная, что получит категорический отказ", - отметила министр.

9 ноября директор первого департамента стран СНГ МИД РФ Михаил Евдокимов заявил, что Москва не видит препятствий для возвращения Грузии в СНГ. "Мы внимательно следим за заявлениями из Тбилиси, инициатива выхода из СНГ происходила от Грузии, - сказал он. - Они должны направить заявление для возвращения в Содружество". "Не вижу никаких препятствий для того, чтобы положительно рассмотреть обращение грузинского руководства", - подчеркнул дипломат, добавив, что подобные решения должны приниматься на уровне глав государств СНГ.