Гражданским самолетам в небе Израиля ничто не угрожает

Гражданским самолетам в небе Израиля ничто не угрожает

Командующий израильскими силами ПВО гарантирует гражданским самолетам безопасность в небе Израиля.

Об этом, как сообщает сегодня израильское радио, заявил командующий силами ПВО страны Шахар Шохат. По его словам, ПВО и ВВС Израиля, которые перехватывают и уничтожают ракеты, выпускаемые экстремистами из сектора Газа, "действуют на безопасном расстоянии" от гражданских аэропортов.

Шохат добавил, что в случае необходимости в центре страны будет развернута еще одна система ПРО "Железный купол". В настоящее время пять действующих систем работают круглосуточно, ими сбиты более ста ракет, выпущенных из Газы, в том числе по населенным пунктам на юге страны и даже окрестностям Тель-Авива.

Расположенный к востоку от Тель-Авива международный аэропорт имени Бен-Гуриона находится, по утверждению израильских военных, вне зоны поражения палестинских ракет, в том числе повышенной дальности (75 км) типа "Фаджр-5". То же самое говорилось и об аэропорте курортного города Эйлат на Красном море, однако минувшей ночью там произошел мощный взрыв. Армейские специалисты пытаются установить его причину, пока - безуспешно.