В Армении состоится референдум по изменениям в Конституцию

В Армении состоится референдум по изменениям в Конституцию

Президент Армении Серж Саргсян инициировал внесение изменений в Конституцию страны.

Сегодня в Армении пройдет референдум, на котором избирателям предстоит ответить согласны ли они с проектом поправок к Конституции страны. Для проведения референдума образовано 1997 участков в Ереване и всех областях.

Население Армении, по данным Национальной статистической службы, на 1 октября составляет 3 млн 4 тыс. человек. Избирательным правом обладают 2 млн 550 тысяч 323 человека. Законодательство не устанавливает порог явки, чтобы референдум считался состоявшимся. Однако для принятия вынесенного на плебисцит вопроса нужно участие, как минимум, одной четверти избирателей. Для мониторинга за подготовкой и проведением референдума в Армению прибыли миссии наблюдателей из ряда стран и международных организаций.

Конституционная реформа, наряду с переходом к парламентской форме правления, предусматривает отказ от выборов в Национальное Собрание по мажоритарным, одномандатным избирательным округам и полный переход к формированию парламента по пропорциональной системе.

Согласно проекту реформы, президент получает ограниченные представительские функции и будет избираться не всенародно, а депутатами парламента. Предусмотрено, что срок его полномочий президента увеличится с 5 до 7 лет. Внесение изменений в Конституцию инициировал президент Армении Серж Саргсян.

Против реформы Конституции категорически выступают представители оппозиции. Они утверждают, что, изменяя систему власти, правящая Республиканская партия Армении во главе с президентом Саргсяном стремится на долгие годы остаться у руля страны. Голосование начнется в 8:00 и продолжится до 20:00 по местному времени.