"Хамас" виноват в эскалации конфликта на Ближнем Востоке

"Хамас" виноват в эскалации конфликта на Ближнем Востоке

Об этом заявил в интервью американскому телеканалу Си-эн-эн президент Израиля Шимон Перес.

"Мы не знаем, по какой причине они вдруг начали обстрел гражданского населения. За последние шесть дней на территории Израиля упали уже 1,2 тыс ракет", - заявил Перес.

Он отверг звучащую в адрес Израиля критику относительно ответных авиаударов по сектору Газа, в результате которых гибнут мирные жители. По словам Переса, при проведении воздушных операций Израиль делает все возможное, чтобы не пострадало гражданское население. "Изначально мы пытались действовать очень ограниченно, однако (боевики), по всей видимости, скрываются в жилых домах и даже в мечетях. Тем не менее, мы делаем все возможное, чтобы не задеть гражданское население", - сказал президент.

Перес отметил, что нынешний конфликт может завершиться сразу после того, как прекратится обстрел Израиля с палестинской территории: "Война может быть остановлена в ту же минуту, как они перестанут стрелять, и больше не будет никаких пострадавших". По последним данным, с момента начала Израилем операции "Облачный столп" в минувшую среду в секторе Газа погибли 104 человека, около 860 получили ранения.