Вице-премьер Израиля подал в отставку

Автор
Вице-премьер Израиля подал в отставку

Вице-премьер и министр внутренних дел Израиля Сильван Шалом подал в отставку из-за обвинения в сексуальных домогательствах.

Это произошло 20 декабря, сообщает Deutsche Welle. Политик отказался признать свою вину и заявил, что вынужден оставить пост, поскольку хочет уберечь от развертывания скандала свою семью - мать, жену и пятерых детей.

"Я имел достаточно бед... Моя семья меня поддерживает, но это больше не стоит такой цены", - подчеркнул С.Шалом.

По данным газеты Jerusalem Post, 11 женщин обвинили вице-премьера в злоупотреблении должностными обязанностями и принуждении к сексуальным контактам. Генеральный прокурор страны Йегуда Вейнштейн приказал полиции расследовать обстоятельства публикаций в СМИ, через которые С.Шалом был вынужден выбыть из президентской гонки прошлого года.

С.Шалом, который ранее занимал должность министра иностранных дел и финансов, является одним из лидеров правящей правой партии "Ликуд". Он не первый израильский чиновник, который подал в отставку из-за обвинения в сексуальных домогательствах. Бывший президент Израиля Моше Кацав покинул свой пост в 2007 году. Его приговорили к семи годам тюремного заключения по нескольким статьям, в том числе за изнасилование.