Иран обвиняет Саудовскую Аравию в "торговле ненавистью"

Автор
Иран обвиняет Саудовскую Аравию в "торговле ненавистью"

Ранее Эр-Рияд расторгнул дипломатические отношения с Тегераном, а также расторг авиасообщение и торговлю.

Иран направил в ООН письмо, в котором обвиняет Саудовскую Аравию в "межконфессиональной торговле ненавистью" и указывает, что это государство должно выбрать между пропагандой экстремизма и укреплением хороших отношений на Ближнем Востоке, сообщает Радио Свобода.

Указывается, что в датированном 8 января письме генерального секретаря ООН Пан Ги Муна министр иностранных дел Ирана Джавад Зарифе настаивает, что Тегеран не имеет "желания или интереса к эскалации напряженности", и надеется, что Саудовская Аравия "прислушается к голосу разума".

Напомним, ранее, 1 января Саудовская Аравия казнила 47 человек, в числе которых был убит известный шиитский проповедник Нимр аль-Нимр. Это вызвало волну протестов по всему миру, кульминацией которых стал захват протестующими посольства Саудовской Аравии в Иране. В ответ на это Эр-Рияд решил расторгнуть дипломатические отношения с Тегераном, прекратить авиасообщение и торговлю.

Затем свои связи с Ираном ограничили Бахрейн, Судан и Джибути. Иордания вызвала на беседу посла Ирана и выразила ему ноту протеста из-за столкновения в Тегеране. Кувейт и Катар свернули дипмиссии в Иране.