Кыргызстан расторгает соглашение с РФ по строительству ГЭС

Кыргызстан расторгает соглашение с РФ по строительству ГЭС

Президент Кыргыстан утвердил денонсацию соглашения в Россией на строительство ГЭС стоимостью 3 миллиарда долларов.

Президент Кыргыстана Алмазбек Атамбаев утвердил денонсацию соглашения с Россией о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Об этом сообщила "Украинская Правда" со ссылкой на РБК.

Теперь МИД Кыргыстана в установленном порядке должен будет уведомить правительство России о денонсации указанных соглашений. Подписанные президентом Кыргыстана законы вступят в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

В конце декабря президент Кыргыстан Алмазбек Атамбаев заявил, что Россия из-за спада в экономике и снижения цен на нефть больше не сможет финансировать проекты в его стране. Он рассказал, что речь идет о двух ранее согласованных проектах в Кыргыстан общей стоимостью около 3 миллиардов долларов.

"Россия, я думаю, будет не в состоянии реализовать эти соглашения по объективным причинам", - говорил Атамбаев. Он также подчеркивал, что уже обсуждал с российским президентом сложившуюся ситуацию.

В Кремле, в свою очередь, подтверждали факт переговоров. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнил, что "действительно, есть трудности коммерческой и конъюнктурной природы" и обсуждаются различные варианты. "Конъюнктурные проблемы - это проблемы, связанные с мировой экономикой, параметрами бюджета, финансовыми параметрами", - уточнял Песков.

В 2009 году Кыргыстан и Россия подписали соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1. Тогда же Россия выделила Кыргыстану кредит для строительства электростанции мощностью на 1,7 миллиардов долларов.